•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: venerdì, 29 luglio, 2016

articolo scritto da:

Basket calendario Serie A, formulati gli incontri della nuova stagione

basket calendario serie a

Basket calendario Serie A: Riparte il massimo campionato italiano di pallacanestro, e lo fa domenica 2 ottobre, quando alle ore 18:15 le squadre scenderanno in campo per la prima giornata.

I campioni in carica dell’Olimpia Milano saranno impegnati in trasferta a Capo d’Orlando, e vantando gli acquisti importanti di Dragic e Raduljica, anche per la prossima stagione sono da considerarsi i favoriti. Le pretendenti al titolo sono guidate dalla finalista Reggio Emilia, alla quale mancano due roster per completare la rosa, dietro di lei Venezia, Sassari e Avellino, pronte a dar battaglia. La neopromossa Brescia debutterà a Pesaro e tra le proprie fila schiererà ben 6 italiani.

Tante le date da cerchiare sul calendario, tra cui il derby lomabardo tra Cantù e Varese alla 10ª giornata, quello campano alla 14ª tra Avellino e Caserta, e il remake dell’ultima finale scudetto tra Milano e Reggio Emilia alla 13ª. La Supercoppa si giocherà al Forum di Assago, il 24 e 25 settembre, e vedrà fronteggiarsi nelle due semifinali Milano-Cremona e Reggio Emilia-Avellino.

Il calendario del prossimo campionato di Serie A:

1ª GIORNATA (2/10/2016 – 22/01/2017)

Avellino – Torino

Cremona – Pistoia

Sassari – Varese

Brindisi – Trento

Cantù – Venezia

Pesaro – Brescia

Capo d’Orlando – Milano

Caserta – Reggio Emilia

2ª GIORNATA (9/10/2016 – 29/01/2017)

Milano – Avellino

Reggio Emilia – Sassari

Venezia – Capo d’Orlando

Pistoia – Brindisi

Trento – Cremona

Varese – Caserta

Torino – Pesaro

Brescia – Cantù

3ª GIORNATA (16/10/2016 – 05/02/2017)

Milano – Varese

Avellino – Pistoia

Venezia – Trento

Cremona – Caserta

Sassari – Brescia

Brindisi – Reggio Emilia

Cantù – Pesaro

Capo d’Orlando – Torino

4ª GIORNATA (23/10/2016 – 12/02/2017)

Reggio Emilia – Venezia

Trento – Capo d’Orlando

Varese – Brindisi

Cantù – Sassari

Pesaro – Avellino

Caserta – Pistoia

Torino – Cremona

Brescia – Milano

5ª GIORNATA (30/10/2016 – 26/02/2017)

Milano – Caserta

Avellino – Brescia

Venezia – Cremona

Pistoia – Varese

Sassari – Pesaro

Trento – Reggio Emilia

Brindisi – Torino

Capo d’Orlando – Cantù

6ª GIORNATA (06/11/2016 – 05/03/2017)

Reggio Emilia – Cantù

Cremona – Brindisi

Pistoia – Sassari

Varese – Avellino

Pesaro – Venezia

Caserta – Trento

Torino – Milano

Brescia – Capo d’Orlando

7ª GIORNATA (13/11/2016 – 12/03/2017)

Milano – Sassari

Avellino – Reggio Emilia

Venezia – Pistoia

Trento – Torino

Brindisi – Brescia

Cantù – Caserta

Pesaro – Varese

Capo d’Orlando – Cremona

8ª GIORNATA (20/11/2016 – 19/03/2017)

Reggio Emilia – Pesaro

Cremona – Milano

Pistoia – Trento

Sassari – Avellino

Varese – Brescia

Brindisi – Cantù

Caserta – Capo d’Orlando

Torino – Venezia

9ª GIORNATA (27/11/2016 – 26/03/2017)

Milano – Pistoia

Avellino – Brindisi

Venezia – Caserta

Sassari – Cremona

Cantù – Torino

Pesaro – Trento

Capo d’Orlando – Varese

Brescia – Reggio Emilia

10ª GIORNATA (04/12/2016 – 02/04/2017)

Reggio Emilia – Capo d’Orlando

Avellino – Venezia

Cremona – Pesaro

Pistoia – Torino

Trento – Milano

Varese – Cantù

Brindisi – Sassari

Caserta – Brescia

11ª GIORNATA (11/12/2016 – 09/04/2017)

Venezia – Milano

Sassari – Trento

Varese – Reggio Emilia

Cantù – Avellino

Pesaro – brindisi

Capo d’Orlando – Pistoia

Torino – Caserta

Brescia – Cremona

12ª GIORNATA (18/12/2016 – 15/04/2017)

Milano – Brindisi

Venezia – Brescia

Cremona – Avellino

Pistoia – Cantù

Trento – Varese

Capo d’Orlando – Sassari

Caserta – Pesaro

Torino – Reggio Emilia

13ª GIORNATA (27/12/2016 – 23/04/2017)

Reggio Emilia – Milano

Avellino – Capo d’Orlando

Sassari – Torino

Varese – Venezia

Brindisi – Caserta

Cantù – Cremona

Pesaro – Pistoia

Brescia – Trento

14ª GIORNATA (02/01/2016 – 30/04/2017)

Milano – Pesaro

Venezia – Sassari

Cremona – Varese

Pistoia – Reggio Emilia

Trento – Cantù

Capo d’Orlando – Brindisi

Caserta – Avellino

Torino – Brescia

15ª GIORNATA (08/01/2017 – 07/05/2017)

Reggio Emilia – Cremona

Avellino – Trento

Sassari – Caserta

Varese – Torino

Brindisi – Venezia

Cantù – Milano

Pesaro – Capo d’Orlando

Brescia – Pistoia

articolo scritto da: