•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: mercoledì, 26 ottobre, 2016

articolo scritto da:

Serie A probabili formazioni 10a giornata: Mertens finto nove, riposa Perisic

serie a probabili formazioni 10a giornata

Serie A probabili formazioni 10a giornata: Dopo l’anticipo di ieri tra Genoa e Milan finito 3 a 0 per i padroni di casa, prosegue l’appuntamento con il turno infrasettimanale, ecco tutte le probabili formazioni della giornata.

Mercoledì 26 ottobre 2016

Ore 20:45

Chievo-Bologna

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pellissier, Inglese.

Bologna (4-3-3): Da Costa; Torosidis, Maietta, Gastaldello, Masina; Dzemaili, Nagy, Taider; Verdi, Floccari, Krejci.

Fiorentina-Crotone

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, G. Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Sanchez, Milic;  B. Valero, Ilicic; Kalinic.

Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Claiton, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Salzano; Tonev, Falcinelli, Palladino.

Inter-Torino

Inter (4-3-3): Handanovic; Ansaldi, Miranda, Murillo, Nagatomo; Brozovic, Joao Mario, Banega; Candreva, Icardi, Eder.

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca; Acquah, Valdifiori, Obi; Iago Falque, Belotti, Ljajic.

Juventus-Sampdoria

Juventus (3-5-2): Neto; Benatia, Bonucci, Chiellini; Cuadrado, Lemina, Marchisio, Pjanic, Evra; Higuain, Mandzukic.

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Linetty, Barreto, Torreira; Praet;Budimir, Muriel.

Lazio-Cagliari

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Wallace, Hoedt, Radu; Parolo, Cataldi, Lulic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.

Cagliari (4-3-1-2): Storari; Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru; Isla, Tachtsidis, Padoin; Di Gennaro; Melchiorri, Borriello.

Napoli-Empoli

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, L. Insigne.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Veseli, Costa, Bellusci, Pasqual; A. Tello, Mauri, Buchel; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Pescara-Atalanta

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Coda, Campagnaro, Biraghi; Aquilani, Cristante, Memushaj;Pepe, Benali; Caprari.

Atalanta (3-5-2): Berisha; Konko, Masiello, Caldara, Conti; Grassi, Kessie, Freuler, Dramè; Petagna,Gomez.

Sassuolo-Roma

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Sensi, Pellegrini; Politano,Matri, Defrel.

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; Strootman, De Rossi; Salah, Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.

Giovedì 28 ottobre

Ore 20:45

Palermo-Udinese

Palermo (3-4-2-1): Posavec; Cionek, Vitiello, Goldaniga; Rispoli, Bruno Henrique, Gazzi, Aleesami; Hiljemark, Diamanti; Nestorovski.

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Felipe, Danilo, Samir; Jankto, Kums, Fofana; De Paul, Thereau, Zapata.

articolo scritto da: