•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: sabato, 27 agosto, 2016

articolo scritto da:

Serie A, probabili formazioni 2a giornata: Milik dal 1′, Higuain in panchina

probabili formazioni 2a giornata

Probabili formazioni 2a giornata:

Sabato 27 agosto:

Ore 18:00

Lazio – Juventus

Lazio (3-4-3): Marchetti; De Vrij, Radu, Bastos; Basta, Parolo, Biglia, Lukaku; Felipe Anderson, Immobile, Lulic

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Benatia, Chiellini; Lichtsteiner, Lemina, Khedira, Asamoah, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala

Ore 20:45

Napoli – Milan

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik, Mertens
Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Gomez, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang

Domenica 28 agosto:

Ore 18:00

Inter – Palermo

Inter (4-3-3): Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, D’Ambrosio; Medel, Banega, Kondogbia; Eder, Icardi, Perisic

Palermo (3-5-1-1): Posavec; Cionek, Vitiello, Gonzalez; Rispoli, Gazzi, Hiljemark, Chochev, Aleesami; Quaison; Nestorovski
Ore 20:45
Cagliari – Roma
Cagliari (3-5-2): Storari; Ceppitelli, Capuano, Bruno Alves; Isla, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Murru; Sau, Borriello

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Manolas, Vermaelen, Emerson; Strootman, Paredes; Salah, Nainggolan, El Shaarawy; Perotti

Crotone – Genoa

Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Rosi, Salzano, Rohden, Martella; Tonev, Simy, Palladino

Genoa (3-4-3): Lamanna; Izzo, Munoz, Burdisso; Laxalt, Veloso, Rincon, Lazovic; Pandev, Pavoletti, Ocampos

Fiorentina – Chievo

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, De Maio, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Marcos Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinic

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini

Sampdoria – Atalanta

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pavlovic, Silvestre, Regini, Sala; Linetty, Torreira, Barreto, Alvarez; Muriel, Quagliarella

Atalanta (3-4-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Kessie, Kurtic, Spinazzola; D’Alessandro, Paloschi, Gomez

Sassuolo – Pescara

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Matri, Politano

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Zuparic, Gyomber, Biraghi; Memushaj, Cristante, Verre; Benali, Caprari; Manaj

Torino – Bologna

Torino (4-3-3): Padelli; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Molinaro; Acquah, Vives, Benassi; Martinez, Belotti, Iago Falque

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Nagy, Pulgar, Taider; Verdi, Destro, Krejci
Udinese – Empoli
Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Angella, Danilo, Samir; Adnan, Badu, Hallfredsson, Fofana, Widmer; De Paul; Zapata.

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Laurini, Cosic, Costa, Pasqual; Tello, Maiello, Buchel; Saponara; Gilardino, Pucciarelli

 

articolo scritto da: