•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: sabato, 10 settembre, 2016

articolo scritto da:

Serie A, probabili formazioni 3a giornata: Joao Mario e Pjanic dal 1′

probabili formazioni

Probabili formazioni 3a giornata:

Sabato 10 settembre:

Ore 18:00

Juventus – Sassuolo

Juventus (3-5-2): Buffon; Benatia, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Pjanic, Khedira, Asamoah, Alex Sandro; Higuain, Dybala.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan;Ragusa, Matri, Politano.

Ore 20:45

Palermo – Napoli

Palermo (4-3-3): Posavec; Rispoli, Goldaniga, Vitiello, Aleesami; Hiljemark, Bruno Henrique, Gazzi; Embalo, Diamanti, Bentivegna.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik, Mertens.

Domenica 11 settembre:

Ore 12:30

Bologna – Cagliari

Bologna (4-3-3): Da Costa; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Dzemaili, Nagy, Taider; Verdi, Destro, Krejci.

Cagliari (4-3-1-2): Storari; Isla, Salamon, Bruno Alves, Murru; Padoin, Di Gennaro, Ionita; Farias; Sau, Borriello.

Ore 15:00

Atalanta – Torino

Atalanta (3-4-3): Sportiello; Konko, Toloi, Zukanovic; D’Alessandro, Kessie, Kurtic, Grassi, Spinazzola; Paloschi, Gomez.

Torino (4-3-3): Hart; De Silvestri, Bovo, Castan, Molinaro; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Boyè, Martinez.

Chievo – Lazio

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Bastos, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Genoa – Fiorentina
Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Munoz, Burdisso; Lazovic, Veloso, Rincon, Edenilson; Ntcham, Pavoletti, Ocampos.
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, G. Rodriguez, Astori, Tello, B. Valero, Badelj, Milic; Bernardeschi, Ilicic; Kalinic.
Milan – Udinese
Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Sosa, Montolivo, Poli; Suso, Bacca, Bonaventura.
Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Armero; Badu, Kums, Fofana; De Paul,Thereau; Zapata.
Roma – Sampdoria

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Bruno Peres, Manolas, Vermaelen, Juan Jesus; Paredes, Strootman; Salah, Nainggolan, Perotti; Dzeko.

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic; Linetty, Torreira, Barreto; Alvarez; Muriel, Quagliarella.
Ore 20:45
Pescara – Inter
Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi; Cristante, Aquilani, Memushaj; Verre, Caprari; Manaj.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Medel; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.

Lunedì 12 settembre:
Ore 20.45 
Empoli – Crotone
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Cosic, Costa, Pasqual; Tello, Mauri, Croce; Saponara;Maccarone, Pucciarelli.

Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Rosi, Crisetig, Rohden, Martella; Tonev, Falcinelli, Palladino.

articolo scritto da: